Ricerca nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
854
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, Umkreis
MARIA MIT JESUS UND JOHANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 70 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Hochrechteckige Bildfläche mit einem der Dreieckskomposition folgenden oben passig auslaufendem Abschluss. Der Jesusknabe auf dem Kind der Maria welche jugendlich wiedergegeben über den neben ihr stehenden Johannesknaben vorbeisieht und somit das Jetzt der Geburt ihres Sohnes mit seiner Passion verbindet. Dies ist auch durch das Band mit "Ecce (homo agnus) dei" angedeutet, welches der Johannes Jesu entgegenhält. Rest. (1160986) (13)