Ricerca Guido Reni nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
641
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis
SCHLAFENDER AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 144,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In Anlehnung an das Gemälde "Amore dormiente" von Guido Reni in der Collezione della Banca Popolare dell' Emilia-Romagna in Modena. In Abänderung einiger Details und additiver Zusammenfassung des bei Guido Reni noch sehr feinen Stoffes und der rückwärtig hinter dem Vorhang sich öffnenden Landschaft. Eventuell auch in Neapel nach dem Vorbild Guido Renis entstanden. Rest., teilweise aufgeworfenes Craquelé. (11512217) (13)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., circle of
SLEEPING AMOR
116 x 144.5 cm.
17th century.
In the style of the painting Amore Dormiente by Guido Reni held at the Collezione della Banca Popolare dell' Emilia-Romagna in Modena.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Volete vendere un′opera di Guido Reni?