Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Michele Tedesco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Tedesco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
169
Michele Tedesco,
1834 – 1918
IN TERRAZZA Öl auf Leinwand.
81 x 139 cm.
Unten rechts signiert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 160.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 160.000
$ 129,600 - 172,800
£ 108,000 - 144,000
元 938,400 - 1,251,200
₽ 11,938,800 - 15,918,400
Ausstellung:
Il convito de L'arte, Catanzaro 2007.
Provenienz:
Finarte Rom, 1988, Auktion 647, lot 266.
Catalogo dell'Ottocento, Mondadori, Nr. 17, 1988, S. 372.
Baboni, 1994, S. 77
Annuario Allemandi, XIII, 1995 - 1996, S. 557.
Parronchi, 2003, S. 16-17. (1151176) (13)
Michele Tedesco,
1834 – 1918
IN TERRAZZA
81 x 139 cm.
Signed lower right.
Unframed.
Exhibition:
Provenance:
Finarte Rome, 1988, auction 647, lot 266.
Catalogo dell'Ottocento, Mondadori, no. 17, 1988, p. 372.
Baboni, 1994, p. 77.
Annuario Allemandi, XIII, 1995 - 1996, p. 557.
Parronchi, 2003, p. 16-17.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Tedesco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michele Tedesco?
Volete vendere un′opera di Michele Tedesco?