Aste Porcellane
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
323
Frühe Meissener Teedose
Höhe: 10,4 cm.
Korpus und Deckel mit Vergoldernummer "41".
Meißen, um 1745.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochrechteckiger Korpus mit kurzem zylindrischen Hals und Stülpdeckel, unglasierter Stand. Breitseiten mit goldradierten Bandelwerkkartuschen gefüllt mit Kauffahrtei- bzw. Landschaftsszene begleitet von purpurnem Trellismuster und eisenroten Ranken. Deckeloberseite mit Kauffahrteiszene mit Figurenstaffage. Bodenseitige unidentifzierte (Sammler?-) Vermerke. Vergoldung minimal berieben, sonst in tadellosem Zustand ohne von uns erkennbare Restaurierungen. (1140053) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo