Ricerca Joost Cornelisz Droochsloot nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Joost Cornelisz Droochsloot?
1212
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda
Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukas-Gilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn Cornelis Droochsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh und Jacob Duck (1600-1660). Bedeutender Maler des sog. "Goldenen Zeitalters" in Holland, wobei die Händescheidung von Vater und Sohn nicht immer eindeutig geklärt werden kann. JUNGER SOLDAT BRINGT DIE BOTSCHAFT VON NAHENDEN FEINDEN IN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Holz.
52 x 74 cm.
Signiert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Blick in eine breite Straßenschneise, diese gesäumt von teilweise ruinösen Häusern südlicher Architektur. Im Vordergrund ein junger Landsknecht, der einer Gruppe alter Leute den Weg zur Flucht weist. In Mittel- und Hintergrund nervöses, aufgeregtes Gewimmel von zahlreichen Figuren, die zum Teil in ein Gebäude fliehen bzw. das Vieh in Sicherheit zu bringen versuchen. (11412126) (11)
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ibid.
Droochsloot was a member of the Guild of Saint Luke from 1616 and later became its Dean. His students include his eponymous son Cornelisz, and Jan Petersen, Peter van Straesborgh and Jacob Duck.
Oil on panel.
52 x 74 cm.
Signed.
Volete comprare un′opera di Joost Cornelisz Droochsloot?
Volete vendere un′opera di Joost Cornelisz Droochsloot?