Aste Dipinti del XV - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Brueghel d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Brueghel d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1192
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen
WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE PRAGER BURG Öl auf Kupfer.
7,7 x 10,7 cm.
Im oktogonalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, datiert 12.03.2015.
Das feine, kleine Gemälde mit pastosem Farbauftrag zeigt eine bildhohe Baumgruppe im rechten Vordergrund. Links zieht sich eine Senke oder ein Flusstal durch den Mittelgrund, hinter der die Prager Burg mit umstehenden Gebäuden den Bergrücken hinan erhebt. Wie Dr. Ertz in seinem Gutachten ausführt, ist das Gemälde 1604 während des Prag-Aufenthalts des bedeutenden Künstlers entstanden. Mit derartigen, kleinen Gemälden stellte der Künstler stets seine hohe Meisterschaft unter Beweis (1141044)
Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels - 1625 Antwerp
FOREST LANDSCAPE WITH VIEW OF THE PRAGUE CASTLE
Oil on copper.
7.7 x 10.7 cm.
In octagon shaped frame.
Accompanied by expert's report by Dr. Klaus Ertz, dated 12.03.2015.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Brueghel d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Brueghel d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Brueghel d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo