Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

148
Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

Höhe: 37 cm.
Breite: 38,5 cm.
Tiefe: ca. 8 cm.
Seitlich gemeißeltes Monogramm "TR" zwischen zwei S-förmigen Bögen neben dem Alexanderkopf. Verso nochmalige Künstlerbezeichnung.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

In Art eines Cameos gearbeitet. Kräftige, dickwandige Tondoscheibe auf sich nach oben verjüngendem, mitgearbeiteten Vierkantfuß, der an der Vorderseite eine Muschel trägt, an der Rückseite ein aeolisches Volutenkapitell. An der Vorderseite zwei hintereinander gestaffelte Portraitbildnisse: Alexander der Große nach links, mit Haarband und ehemals eingearbeitetem Ammonshorn (fehlt), davor in dunklerer Gesteinsschicht der bärtige Kopf des Makedonenkönigs Phillipp, Vater des Alexander. Die Bildnisse entsprechend in hellenistischen Münzdarstellungen des zweiten Jahrhunderts vor Chr., speziell der Alexander - und Phillippusmünzen. Die Rückseite zeigt im gerahmten Rund das bärtige Haupt des Zeus mit Ammons-Widderhörnern. Am Tondo seitliche Anstöße mit pyramidalen Abschlüssen, an der Rückseite mit eingemeißelten Rosetten. Als ehemaligen Zweck des Tondos ist anzunehmen, dass es sich um die plastische Raumgestaltung eines Antiquariums oder einer Münzsammlung oder einer höfischen Bibliothek gehandelt hat. Ausgesuchter Onyx, der an der Vorderseite dunkelgrün und alabasterfarben erscheint, an der Rückseite rot. Schöne alte Patina, einige alte, unbedeutende Ausbrüche an der Wandung und am Anstoß sowie am Sockel. Das Ammonshorn des Alexanderportraits war wohl ehemals in Bronze eingelassen, Demontierlöcher sichtbar. (1141142) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe