Aste Hampel Living
2929
Schnitzfigurengruppe "Flucht nach Ägypten"
Höhe: 28 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe der Plinthe: 9 cm.
Wohl Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weichholz, geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, mit Alterspatina. Auf flaches beschnitztes und gefasstes Sockelbrett gestellt. Maria Lactans in rotem Kleid mit vergoldetem Mantel, auf einem Esel reitend, der an einem Strick von der separat geschnitzten Josefsfigur geführt wird. Auf mit Rotsamt bezogenen Sockel gestellt. (1130891) (11)