Aste Liquidazione di una tenuta di campagna
1993
Hermann Plathner,
1831 – 1902
DAS VERKAUFTE KALBÖl auf Leinwand.
68,5 x 71 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Annähernd quadratische, querrechteckige Bildfläche eine Bauernstube darstellend. In dieser die Bäuerin mit ihren Kindern ein Kalb hätschelnd, der Sohn weint dem Tier bereits nach, die Tochter lässt das Kalb sich an einem Salatblatt laben. Rechts davon ein Bauer mit Hund das Geld, welches für den Handel verlangt wurde, dem Herrn des Hauses gebend. Rechts im Raumanschluss die Kuh, welche das Kalb sicherlich geworfen hat. Literatur:
Das Gemälde ist abgebildet in: "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bd. 3, S. 95 (hier als 1863 entstanden bezeichnet). Weiterhin aufgeführt in: Boetticher, S. 284.
Ausstellung:
Dresdner Akademie-Ausstellung, 1864. (11301510) (10)