Aste Arte moderna e contemporanea
Siete interessati alle opere di Joan Miró?
487
Joan Miró,
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
SOBRETEIXIM II, 1973 Jute mit Acrylfarben und Wolle.
193 x 50 cm (Maße können je nach Ansicht leicht variieren).
In hochdekorativem schlichtem verglastem Stahlrahmen, welcher in sich drehbar ist.
Prezzo del catalogo € 700.000 - 900.000
Prezzo del catalogo€ 700.000 - 900.000
$ 756,000 - 972,000
£ 630,000 - 810,000
元 5,474,000 - 7,038,000
₽ 69,643,000 - 89,541,000
Das Werk aus Jute farbig gefasst und mit roter Wolle appliziert. Das Werk, welches auf einem kubanischem Zuckersack basiert, fasst drei Phasen des damals 81jährigen Künstlers zusammen, sodass Gemälde, Skulptur und Textilkunst hier zusammenfließen. Es ist ein unikäres Werk, ist es doch das Einzige von 16 gefertigten Sobreteixim Säcken, welches auf beiden Seiten bemalt wurde.
Ausstellung:
Galerie Maeght, Paris, 1973, Sobreteixim et sacs, Nr. 15.
Sala Gaspar, Barcelona, 1974.
Joan Mirò- Territorios Creativos, Centro Atlantico de Arte Moderno-Fundaciòn Pila i Joan Mirò a Mallorca, Palma de Mallorca, 1996.
Expertise:
Anbei ein Brief des Neffen von Joan Mirò, anlässlich des Ankaufs des vorliegenden Werkes in Kopie.
Provenienz:
Von der Sala Gaspar in Barcelona von Mirò zurückerworben durch Tausch zweier Gemälde.
Erworben von der Fondazione Mirò di Palma de Mallorca. Dort bis November 2004 im Depot.
Daniel Lelong, Joan Mirò Paintings V 1969-1975, S. 246, Nr. 1651.
Luis Permanyer (Hrsg., Fondazione Mirò de Barcelona), Mirò noventa anos, Abb. 144.
Originalfotografie von Francesco Català Roca von Miro 1981 an die Fondazione Pilar Y Joan Mirò in Palma de Mallora gestiftet und unter der Nummer FPJM-1415-20 registriert. (1131711) (10)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Joan Miró?
Volete vendere un′opera di Joan Miró?