Ricerca Vincenzo Tamagni nell’asta

Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017

Detail images: Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

Siete interessati alle opere di Vincenzo Tamagni?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Tamagni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda
Detailabbildung: Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

472
Vincenzo Tamagni,
1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

Der Maler arbeitete von 1510 bis 1512 in Montalcino bevor er nach Rom ging und als Gehilfe Raffaels (1483-1520) in den vatikanischen Lodgen arbeitete. Anlässlich des Sacco di Roma 1527 aus Rom geflohen, zog er nach San Gimignano zurück und malte dort im Refektorium von Santa Caterina mehere Werke. Sein Künstlerleben wurde von Giorgio Vasari (1511-1574) 1520 beschrieben. Sein eigentlicher Name war Vincenzo di Benedetto di Chele Tamagni. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Gebäuden und Museen.ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz.
ca. 70 x 50 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Das in altem Rahmen gefasste Tafelbild zeigt die Figurengruppe dicht gedrängt vor dunklem Vorhanghintergrund. Rechts die jugendliche Madonna nach links sitzend in aufleuchtendem rosarotem Kleid, links ihr zugewandt, Mutter Maria, die mit der rechten Hand den Johannesknaben hält, der wiederum sich am türkis-blauen Tuch der Maria festhält. Diese kindliche Handlung scheint das Jesuskind als Anlass zu nehmen dem Johannesknaben zuzublicken, während es in der rechten Armbeuge der Mutter sitzt. Die Kleiderfalten weich ausgeführt, nach unten in großen bogigen Schwüngen vorgestellt, in der linken unteren Ecke tritt der entblößte Fuß der Maria hervor. Die Nimben als goldene Scheiben wiedergegeben. Im Gesims des Rahmens eine zweizeilige lateinische Aufschrift in Majuskeln "E.P. VERIS ALTER DEUS EST, HIC EDIDIT ILLA/HVIK AVIA EST - HOMINUM SET PUER ALTER HOMO".
Gemälde und Rahmen trotz hohen Alters in sehr gutem Zustand. Unveröffentlicht.

Provenienz:
Privatbesitz, Brüssel. (1131073) (11)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Tamagni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Vincenzo Tamagni?

Volete vendere un′opera di Vincenzo Tamagni?