Ricerca Tibaldi da Bologna nell’asta
Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017
Siete interessati alle opere di Tibaldi da Bologna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tibaldi da Bologna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
447
Pellegrino Pelegrini Tibaldi da Bologna,
1527 – 1596 Mailand, zug.
RÖTELZEICHNUNG EINES KNABEN Rötelzeichnung, auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 26 x 19,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach anfänglichen Studien ab 1547 in Rom der Werke Michelangelos (1475-1564) erhielt Tibaldi durch Kardinal Giovanni Poggi (1493-1556) in Bologna mehrere Aufträge, er wurde von Philipp II (1527-1598) nach Madrid berufen, um den Plan des Escorial zu entwerfen und das Deckenbild der Bibliothek zu malen. Tibaldi wurde zum Marchese von Valsolda ernannt.
Rötelzeichnung eines nach unten schwebenden kräftigen muskulösen Knäbleins mit vorgestreckten Armen und nach oben weisenden Füßen. Virtuose Strichführung. In der unteren Ecke schräg angeschnitten. Verso weitere flüchtige Skizze eines Kopfes. (1130381) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tibaldi da Bologna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tibaldi da Bologna?
Volete vendere un′opera di Tibaldi da Bologna?