Ricerca Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts nell’asta

 

Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts

Siete interessati alle opere di Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts

442
Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts

Gemäldepaar BILDNIS DES GRAFEN JAN KLEMENS VON BRANICKI (1689-1771) sowie BILDNIS SEINER GATTIN IZABELLA PONIATOWSKA (1730-1808) Öl auf Leinwand.
103 x 85 cm.
In einheitlichen vergoldeten und mit Blütendekoration verzierten Rahmen.

Graf Jan Klemens von Branicki war Großhetman der polnischen Krone. Er diente in seiner Jugend zunächst im französischen Heer, kehrte 1715 nach Polen zurück und gehörte zu der Konföderation, die August II im Jahr 1716 zwang, die sächsischen Truppen zu entlassen. Von dessen Sohn August III, Kurfürst von Sachsen und König von Polen wurde er zum Starosten, Großhetman der Krone und Kastellan von Krakau sowie zum ersten weltlichen Senator ernannt. Nach dem Tod des Königs gehörte Branicki 1763 der republikanischen Partei an und sollte ursprünglich selbst König werden, wurde aber durch russischen und preußischen Einfluss daran gehindert. Er musste fliehen und hielt sich daraufhin in Ungarn auf, bis er schließlich 1765 unter König Stanislaw II, seinem Schwager, zurückkehren durfte. Die im Gegenstück wiedergegebene zweite Ehefrau Izabella Poniatowska war die Schwester von Stanislaw Antoni Poniatowski, der 1764 König von Polen und Großfürst von Litauen wurde und als Stanislaw II August regierte. Die Verehelichung mit seiner zweiten Gemahlin von Jan Klemens Branicki fand am 19. November 1748 statt, später heiratete eben diese im Jahr 1756 Andrzej Mokronowski. Das genaue Todesjahr ist nicht gesichert. Die beiden Portraitbildnisse als Gegenstücke gearbeitet. Der Fürst im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies am roten Band, über dem Harnisch ein Mantel mit Luchspelz. In der rechten Hand hält er das keulenförmige Zepter der russischen Krone, über den Harnisch zieht eine dunkeltürkis-blaue Schärpe mit Orden (wohl Adlerorden). Der damaligen Mode gemäß, ist der dunkle Schnurrbart seitlich hochgezwirbelt. Im Gegenstück ist die Fürstin im Dreiviertelbildnis nach links an einem Steintisch wiedergegeben, in hellem Seidenkleid mit reichem Spitzenärmelbesatz, der Kragen sowie die Stola mit Zobelpelz besetzt. Ihr Blick ist dem Betrachter zugewandt, in den beiden Händen hält sie ein aufgeschlagenes Buch, das auf der rechten Seite einen Kupferstich mit Darstellung eines Adeligen in ovaler Rahmung mit Königskrone zeigt. Dargestellt ist hier ihr Bruder Stanislaw II August, der König von Polen. (11305411) (10)

Prezzo del catalogo € 32.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 32.000 - 35.000  $ 34,560 - 37,800
£ 28,800 - 31,500
元 250,240 - 273,700
₽ 3,183,680 - 3,482,150

Polish court painter of the 18th century

Pair of portrait paintings
PORTRAIT OF COUNT JAN KLEMENS VON BRANICKI (1689- 1771)
and
PORTRAIT OF HIS WIFE IZABELLA PONIATOWSKA (1730-1808)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe