Aste Dipinti XV - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours
Detailabbildung: Französischer Maler der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals, Tours

355
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
15. Jahrhunderts, wohl ein Meister des Loire-Tals,
Tours

KLEINE GOTISCHE ANDACHTSTAFEL "MARIA MIT DEM KIND" Öl/ Tempera auf Eichenholz.
Bildinnenmaß: 25 x 15,5 cm.
Gesamtmaß: 30,7 x 21,5 cm.
Mit an der Platte angearbeitetem Hohlkehlenrahmen mit Wasserschlagleiste.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Verso oben mittig auf der Holzplatte Brandstempel des Maltafelherstellers in legiertem Monogramm, lesbar als "HOT". Verso alter handgeschriebener fünfzeiliger Zettel mit alter Zuschreibung sowie weiterer Zettel mit früherer Eigentümerangabe. Kleiner alter ovaler Aufkleber mit handschriftlicher, nicht zutreffender Bezeichnung "Da Cossa".

Maria im Halbbildnis nach rechts, mit beiden Händen das nackte Kind haltend, das sich an die Brust lehnt. Das Antlitz der Maria, wie die Gesamtdarstellung überhaupt, von außerordentlicher Anmut und Grazie. Der Umriss der beiden aneinandergeschmiegten Figuren zeigt sich geschlossen. Der dunkelsmaragdgrüne Mantel zieht links in geradem Schwung herab, während rechts die beiden Hände Mariens gleichsam eine behütende Schale für das sitzende Kind bilden. Der Blick der Mutter mit leicht gesenkten Augenlidern, nachdenklich, der des Kindes beinahe träumerisch. Die überwiegend flächigen Partien, wie etwa die des glatt gekämmten Haares oder des Mantels, zudem aufgewertet durch fein gemalte Details, wie etwa durch die Schmuckrosette mit Perlen im Stirnband, die Miederschnürung des mit Steinen besetzten Gürtels oder durch die Kleiderstulpen wie auch die feine Bordüre des Mantels. Diese feinen Elemente korrespondieren zum Goldgrund, der die Darstellung hinterfängt. Äußerst feines Alterscraquellé. (1130261) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe