Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
148
Lorenzo Matielli,
1682/88 Vicenza – 1748 Dresden, zug.
PIETÀ Höhe: 25,5 cm.
Plinthenbreite: 17 cm.
Tiefe: 16 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zuschreibung durch ehemalige Figurensammlung Friedrich Lutz, Göppingen. Der Bildhauer zählt zu den bedeutendsten italienischen Barockkünstlern, die auch nördlich der Alpen wirkten. Ab 1711 arbeitete er für den Wiener Kaiserhof sowie den Wiener Hochadel und die Kirche.
Braune Tonplastik, farbig gefasst, auf original Holzplinthe. Verso Eisendrahtspange, in die ehemals ein Kreuz eingesteckt war. Die Figurengruppe höchst bewegt, Maria sitzend wiedergegeben, den toten Jesus über ihren Knien haltend, dessen Körper nach rechts stark herabsinkt. Der rechte Arm Jesu in einem nahezu gerade verlaufenden Bogen bis zur Plinthe ziehend, das hängende Haupt sowie der linke Arm werden von den Händen Mariens gehalten. Der Oberkörper der Maria stark nach vorne über den Leichnam gebeugt, mit ausdrucksvollem Gesicht und Blick auf den toten Sohn. Rechts neben dem Mantelzug der Maria ein trauender Putto mit Tränentuch, den Kopf in die Hand gestützt.
Provenienz:
Sammlung Friedrich Lutz, Göppingen. (1131375) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Scatoline, miniature & Arte russa | Dipinti XIX secolo | Dipinti XV - XVIII secolo | Arte moderna e contemporanea | Gioielli | Fossili, meteoriti, sauri e curiosità | Liquidazione di una tenuta di campagna | Mobili stile impero e interno di un appartamento di Monaco | Hampel Living