Aste Art déco
644
Pierre Le Faguays,
1892 - 1962
TANZENDE FRAU ALS HARLEKIN VERKLEIDET Gesamthöhe: ca. 22 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Bronze, patiniert und Elfenbein auf getrepptem Onyxsockel. Patinierung leicht berieben, Sockel mit leichten restaurierten Bestoßungen.
Prezzo del catalogo € 3.600 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.600 - 4.000
$ 3,888 - 4,320
£ 3,240 - 3,600
元 28,152 - 31,280
₽ 358,164 - 397,960
Provenienz:
Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan.
Zum Künstler vgl. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, Woodbridge 2016, S. 149-157. (1121219) (12)
Export restrictions outside the EU.