Aste Hampel Living
1035
L. Barthélémy,
Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
JUNGES MÄDCHEN MIT TAUBEN Höhe: ca. 18,5 cm.
Seitlich im Guss signiert.
Frankreich, um 1900.
Bronze, schwarz-braun patiniert und Elfenbein auf rotem Marmorsockel. Patinierung berieben, Elfenbein mit leichten Schwundrissen. Ein Taubenflügel best.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Provenienz:
Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan.
Zum Künstler vgl. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, Woodbridge 2016, S. 43. (11212110) (12)
Export restrictions outside the EU.