Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Scipione Pulzone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Scipione Pulzone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
707
Scipione Pulzone,
1553/54 Gaeta – 1626 Rom, zug.
MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 36,8 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das qualitätvoll fein ausgeführte Gemälde rückt den Betrachter ganz dicht an die Madonna heran, die liebevoll das Kind in Armen hält. Die Innigkeit und Intimität wird damit für den Betrachter unmittelbar erfahrbar, sodass er selbst Teil der Begegnung zwischen Mutter und Kind wird. (1120331) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Scipione Pulzone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Scipione Pulzone?
Volete vendere un′opera di Scipione Pulzone?