Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Federico Barocci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Barocci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
684
Federico Barocci,
1535 Urbino – 1612, Nachfolge des
MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Leinwand.
60 x 46,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Verso drei alte rote Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Verkleinerte, später entstandene Version des bekannten Gemäldes von 1596, das Laura Pontani Coli für die Verkündigunskappelle in der Basilica Santa Maria degli Angeli in Assisi in Auftrag gegeben hatte. Im Gegensatz zur bisherigen Tradition hat Barocci hier Maria stehend und den Engel knied dargestellt, während dies früher umgekehrt der Fall gewesen war. Szene im Innenraum mit Fensterdruchblick auf eine zweitürmige Kirche. Maria auf einem Fußschemel des Gebetsstuhles stehend, in der linken Hand ein geöffnetes Gebetsbuch, unter der Gestalt ein rotes Velum. Links unten, wie auch im Vorbild, ein ruhendes Kätzchen. Besch. (1111334) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Barocci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Barocci?
Volete vendere un′opera di Federico Barocci?