Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
124
Bronzefigur des Meeresgottes Neptun mit Delfin
Höhe: 29 cm.
Seitenlänge der Plinthe: 9,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Standfigur des Meeresgottes mit kräftigem Körperbau im Kontrapost auf einem mitgegossenem vierseitigen Plinthensockel stehend, auf dem Sockel Andeutung von Wasserlauf. Zwischen den Beinen der große Kopf eines Delfins, dessen Schwanz nach oben zieht und von der linken Hand der Figur gehalten wird. Die rechte Hand hält einen Teil eines Stabes, der wohl ursprünglich als Dreizack weitergeführt sein sollte. Der Oberkörper muskulös ausgebildet, der Kopf mit wildem zurückgesträhnten Haar, nach links gewandt mit breitem, auf den Oberkörper herabfließendem Bart. Diese auffallend herkulische Auffassung der Neptunfigur hat nur wenige Vergleichsbeispiele aufzuweisen. So verweist der Stil auf einen Bildhauer des 17. Jahrhunderts. Die schöne gold glänzende Lackpatina kennen wir von französischen Bronzewerken der Zeit. (11214344) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living