Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
123
Bronzefigur nach Giambologna (um 1529-1608)
Florenz siegt über PisaHöhe: 29,5 cm.
Plinthenlänge: 13,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Um 1700.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das großformatige Gipsmodell aus dem Jahre 1565 ist im Palazzo Vecchio in Florenz ausgestellt, die danach gefertigte Marmorskulptur im Bargello Museum. Die verkleinerte Ausführung in Bronze mit dunkler, nahezu schwarzer Patina auf mitgegossener quadratischer Sockelplinthe. In feiner Gussausführung und -nachbearbeitung. Die Allegorie zeigt Florenz in Gestalt einer nackten Frau, die das Knie über einen gefesselten bärtigen Mann gestellt hat, die hier lose angearbeitete Kette in der linken Hand. In manieristischer Weise ist hier der Typus der Figura Serpentinata zum tragen gekommen. (1121438) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living