Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
114
Paar frühbarocke Ädikula-Rahmungen mit höchst qualitätvollen Limoges-Emailbildern
Höhe: je 26,5 cm.
Breite: 24 cm.
Maximale Tiefe: 6 cm.
Limoges, Frankreich, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In dieser hohen Qualität äußerst selten. Die beiden querrechteckigen Emailltrafeln zeigen allegorische Szenerien der Tugenden auf schwarzem Grund in weißen, grauen und beigen Farbtönen mit Goldhöhungen sowie mit der Lupe erkennbare Rotfärbungen. In einem der Bilder ist im Zentrum die weibliche Allegorie der Caritas zu erkennen, flankiert von seitlich je zwei auf Wolken stehenden Putten, das rechte Puttenpaar mit Füllhörnern in Goldfarbe. Im Gegenstück sind Luxuria und Eitelkeit dargestellt, die in Gestalt zweier antik gekleideter Frauen auf Wolken sitzen. Eine lässt aus einer Tazza Wein in eine Schale fließen, ihr Gegenüber hält einen Spiegel hoch. Die Emailbilder von höchster Qualität, feinsten Farbabstufungen und äußerstem Detailreichtum, bis hin zu höchst qualitätvoller Wiedergabe der Physiognomien. Die Emailtafeln an der Rückseite beige glasiert. Die Rahmen in Ebenholz und Buchsbaum entsprechend querrechteckig mit hochem Sprenggiebel, als mittlerer Aufsatz ein Sockel mit darüberstehender Vase, auf den seitlichen Giebelstücken ebenfalls kleinere gedrehte Ziervasen. Das Gebälk, der Sockel sowie die seitlichen Kämpferlisenen in Mosaikintarsien sowie mit eingelegten Palisander- und Ebenholzplättchen auf hellem Buchsbaumholzgrund. Die Sockelzone der beiden Ädikulen unterschiedlich gearbeitet, in einem Fall lediglich mit mittlerer Ziererhöhung und seitlichen leeren Ebenholzflächen, im Gegenstück mehrfach geometrisch gegliedert. (11214340) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living