Aste Mobili & Arredamento
39
Prächtige Portaluhr
Höhe: ca. 62 cm.
Breite: 43,5 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
GEHWERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Weißer und schwarzer Marmor sowie vergoldete Bronze. Rest., besch., Chips entlang der Kanten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert "Chefdrue á Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1120594) (2) (14)