Ricerca Cornelis Springer nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Cornelis Springer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Springer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
361
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum
DAS BOSSUHUIZEN ZU HOORN Aquarell und Gouache auf Karton.
52 x 67 cm.
Rechts unten auf einer Zaunlatte signiert und datiert „1876“, verso original Aufkleber ehemaliger Ausstellungen bzw. Provenienzangaben.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
Blick in die Gasse der westflämischen Stadt Hoorn mit dem berühmten reich geschmückten Haus (Bossuhuizen) aus dem ausgehenden 16. Jahrhundert mit Treppengiebel und Bilderfries. Davor Figurenstaffage mit Eselskarren, Reiter sowie Frauen und Kinder beim Wäscheaufhängen unter Bäumen.
Provenienz bzw. Ausstellungen:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), mit holländischem Vermerk „aus der Kollektion B. de Geus van den Heuvel“, mit Titelangabe „Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven“.
Ferner gedruckter und handschriftlich bezeichneter Aufkleber des Stedelijk Museum Schiedam/ Tentoonstelling, Dezember 1951 bis Januar 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.
Ein ähnliches Aquarell von Springer, jedoch mit wesentlich einfacherer Darstellung und ohne die reiche Figurenstaffage, befindet sich in der Archivierung „Westfries Genootschap/ Archivering“ aus dem Jahre 1874. (1110724) (2) (11)
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum
THE BOSSUHUIZEN IN HOORN
Watercolour and gouache on card.
52 x 67 cm.
Signed and dated “1876” on fence slat lower right; original label of previous exhibitions and provenance on the reverse.
Framed with glass.
Provenance and exhibitions:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), with inscription in Dutch: [from the collection of B. de Geus van den Heuvel ], and title “Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven” [cityscape of Hoorn with houses at the port].
Furthermore printed and handwritten label of the Stedelijk Museum - Schiedam/ Tentoonstelling, December 1951 - January 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.
Notes:
A similar watercolour painting by Springer, however, with a much simpler composition and without rich figure staffage is held in archiving: Westfries Genootschap/ archive from 1874.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Springer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Springer?
Volete vendere un′opera di Cornelis Springer?