Ricerca Johann Georg Meyer von Bremen nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 5 luglio 2017

Detail images: Johann Georg Meyer von Bremen, 1813 Bremen – 1886 Berlin

Siete interessati alle opere di Johann Georg Meyer von Bremen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Meyer von Bremen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Johann Georg Meyer von Bremen, 1813 Bremen – 1886 Berlin
Detailabbildung: Johann Georg Meyer von Bremen, 1813 Bremen – 1886 Berlin

346
Johann Georg Meyer von Bremen,
1813 Bremen – 1886 Berlin

DER KLEINE SCHLAFENDE BRUDER, 1856 Öl auf Leinwand.
44,5 x 36,5 cm.
Mittig unten signiert und datiert.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Zentrales Thema des an der Düsseldorfer Kunstakademie ausgebildeten Künstlers war das Leben und die Gefühlswelt des Kindes, die er in zahlreichen stets stark empfindsamen Genredarstellungen wiedergab. Im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule heißt es zu ihm: „Sein Oeuvre kennzeichnet gekonnte und auf sorgfältigen zeichnerischen Studien beruhende Menschendarstellung sowie sichere Erfassung räumlicher Zusammenhänge. Die Bilder sind feinmalerisch in kleinen Formaten ausgeführt...“. Diese Bilder waren u.a. auch bei Auswanderern nach Amerika beliebt, bewahrten sie doch so ein besonders zartfühlendes Bild der Heimat bei sich.
Das vorliegende Gemälde ist ein sehr schönes Beispiel für dieses Genre. Zu sehen ist ein abgedunkeltes Zimmer, in das ein heller, aber sanfter Lichtstrahl die Gestalten zweier Kinder an der der Wiege ihres schlafenden Geschwisterchens erhellt. Dieses liegt in völliger Ruhe in seiner Wiege, die Rassel vom kindlichen Spiel noch fest in der Hand. Mit liebevollem und auch leicht besorgtem Blick betrachten die Kinder das Geschwisterchen. Der Knabe hält, wie um Gottes Segen auf das Kind zu erbeten, die Hände gefaltet an der Wiege, die große Schwester legt ihm dabei unterstützend die Hand auf die Schulter. In diese verschworene kleine Dreiergesellschaft erhält der Betrachter einen Einblick und fühlt sich durch die Nähe zum Motiv gleichsam aufgenommen. (11109016) (12)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Meyer von Bremen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Johann Georg Meyer von Bremen?

Volete vendere un′opera di Johann Georg Meyer von Bremen?