Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Rutilio di Lorenzo Manetti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rutilio di Lorenzo Manetti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
408
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena - 1639 ebenda, zug.
ODYSSEUS AUFBRUCH VON ITHAKAÖl auf Leinwand. Doubliert.
225 x 160 cm.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Das Gemälde zeigt eine besondere und seltene Darstellung aus Homers Odyssee. Zu sehen ist der Moment, in dem Odysseus der Ithaka verlässt, um in Troia im Krieg zu kämpfen. Er lässt seinen Sohn Telemachos bei seiner Frau Penelope und dem Vater Laertes, während zwei Mägde mit Argo, dem Jagdhund des Königs, dabei zuschauen. Das Gemälde ist wahrscheinlich um 1630 zu datieren, als Manettis Naturalismus beeinflusst durch Caravaggio dekorativer wird. (1110861)
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena – 1639 ibid., attributed
ULYSSES LEAVING FOR ITHAKA
225 x 160 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rutilio di Lorenzo Manetti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rutilio di Lorenzo Manetti?
Volete vendere un′opera di Rutilio di Lorenzo Manetti?