Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
99
Paar seltene Bronzefiguren
Höhe: 13 bzw. 18 cm.
Umbrien, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, vergoldet. Musizierende Mönche in langer Kleidung. Die größere Figur mit einem Saiteninstrument, auf sechsseitigem Kapitell von Akanthusblättern umgeben stehend. Die kleinere Figur ohne Sockel, die Hände an der Brust zusammengehalten, wohl ehemals mit einer Flöte ausgestattet. Bronzemetall-Hohlguss, vergoldet. Rest. und erg. (10920310) (11)