Aste Hampel Living

Meissen-Pendule
Detailabbildung: Meissen-Pendule

713
Meissen-Pendule

Höhe: ca. 45,5cm.
Breite: ca. 30 cm.
Die Rückplatine gestempelt „Lenzkirch A. G. U.“.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,720 - 11,580
₽ 86,190 - 129,285

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Rest., minimal besch., Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10901387) (14)