Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
171
Schweizer Glasmaler um 1500
WAPPENDARSTELLUNG NEBEN EINERSTEHENDEN MARIA MIT DEM KINDBleiglasbild.
43,5 x 31,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die mittlere Darstellung mehrfarbig, das Wappen mit Helmzier zeigt einen Fisch auf rotem Grund. Die Mittelzone umgeben von seitlich längsformatigen Darstellungen der Salome mit einer Schüssel und dem Haupt Johannes des Täufers. In der oberen Zone Verkündigungsszene: links der in Wolken heranschwebende Engel, rechts Maria vor einem Betpult. Am Unterrand Rollwerkdekoration. Besch., rest. (1091662) (11)