Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
170
Schnitzfigur des Heiligen Rochus
Höhe: 144 cm.
Frankreich, um 1500.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 22.000
$ 18,360 - 23,760
£ 15,300 - 19,800
元 132,940 - 172,040
₽ 1,691,330 - 2,188,780
In Nussholz geschnitzt, in Dreiviertellebensgröße der Heilige mit gegürtetem Kleid mit Kreuzsymbol auf der Brust, über dem Kleid ein Mantel, der von Doppelbändern zusammengehalten wird. Der Kopf bekrönt durch eine Haube mit Jakobsmuschel an der Krempenüberseite. Das eingeschnittene Gesicht gerahmt von beiderseits in kräftigen Windungen herabfließendem Haar. Seine linke Hand öffnet das Kleid um eine nur leicht angedeutete, eingeschnitzte Wunde am Oberschenkel zu zeigen. Die linke Hand hielt wohl ehemals ein Märtyrerattribut. Zu Füßen des Heiligen nach rechts kniend ein Knabe (Flügel fehlen), der ein Gefäß der Wunde entgegenhält. Die beiden Figuren auf mitgeschnitztem Felsensockel. Ungefasst. Mittelnussbraun gebeizt und leicht poliert. (1091518) (2) (11)
Carved sculpture of Saint Roch
Height: 144 cm.
France, ca. 1500.
Carved walnut. The saint is depicted in three-quarter lifesize with a belted dress and cross symbol on his chest and a cloak held by double bands. Unpainted. Medium nut-brown and lightly polished.