Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
157
Sieneser Bildhauer des 17. Jahrhunderts,
Domenico Arrighetti (1780-1844), zug.
BÜSTE EINER JUGENDLICHEN FRAU Höhe: 46 cm.
Äußerst qualitätvolle Schnitzarbeit eines siennesischen Künstlers aus dem genannten Kreis. Gefasst und im Gewand teilvergoldet. Das anmutige Gesicht mit original erhaltener Inkarnatfassung. Die Frau in begürtetem Gewand mit darüber liegendem Manteltuch, am Halskragen eine plastisch ausgebildete Brosche in Form eines geflügelten Engelskopfes. Die rechte Hand hält sie an die Brust, der Kopf leicht geneigt mit Blick nach oben. Das mittelgescheitelte wellige Haar durch einen Diademreif gehalten. (10907522) (11)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430