Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
152
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Wolfgang
Höhe: 73 cm.
Unterfranken, um 1520.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Weichholz, rundplastisch geschnitzt, ehemalige Fassung weitgehend abgegangen bzw. dunkel gebräunt. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe. Der schlanke lang gewandete Körper leicht S-bogig aufgefasst, der Kopf nach rechts geneigt, mit Mitra, darunter seitlich hervortretendes lockiges Haar. In der linken Hand Modell eines Kirchengebäudes, der Stab der rechten Hand fehlt. An der Rückseite lediglich mit vertikalen Gewandfalten bearbeitet. Der Kasel an der Vorderseite mit Schüssel- und Krüppelfalten. Fein ausgearbeitete Gesichtszüge. (1091196) (2) (11)