mercoledì, 7 dicembre 2016

Aste Orologi e orologi da polso

Kleine französische Reiseuhr
Detailabbildung: Kleine französische Reiseuhr
Kleine französische Reiseuhr

Lot 1023 / Kleine französische Reiseuhr

Detail images: Kleine französische Reiseuhr

1023
Kleine französische Reiseuhr

Höhe: 8,2 cm.
Rückplatine bezeichnet „France“.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Hochrechteckig. Gehäuse aus Messing, vergoldet. Abgeschrägte Ecken sowie Fuß- und Dachgesims. Türkis-blaugrundig emailliert mit spiraligen Ornamenten. Beigefarbenes Zifferblatt mit arabischer Stunde und fein durchbrochenen gebläuten Zeigern. Farbige Festondekoration zwischen den Ziffern. Unruh umliegend, einsehbar durch randgeschliffenes Glas. (10815222) (11)