Aste Orologi e orologi da polso
963
Englische Kajütenuhr in lederbezogener Schatulle
Durchmesser: 17,5 cm.
Höhe der Schatulle: 25 cm.
Die Rückplatine bezeichnet „Richard à Paris”. Unruhsockel gestempelt „British made ABEC”.
England, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Zylindrisches Messinggehäuse mit zwei kugelförmigen vorderen Stellfüßchen. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stunde sowie leicht vortretendem Ziffernring für Barometer- und Thermometerskalen, englisch beschriftet. Gebläute Breguet-Zeiger. Quecksilber- sowie Farbflüssigkeitthermometer rundziehend. Rückabdeckung verglast. Am Zifferblatt zwei Preisauszeichnungen „Goldmedal Exhibition 1849” sowie „Universal Exhibition London 1851 Council Medal”. (10815247) (11)