Ricerca Alexander Max Koester nell’asta

Dipinti XIX secolo
mercoledì, 7 dicembre 2016

Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München
Detailabbildung: Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München

889
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 München

JAHRMARKTHERZL ÖL auf Leinwand.
110 x 144 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „A Koester. Carlsruhe 91”.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In einer wohl eingerichteten Bauernstube sitzen drei junge Bauersfrauen. Eine von ihnen ist offensichtlich soeben von einem Jahrmarkt zurückgekommen und zeigt den anderen beiden soeben ein ihr geschenktes Jahrmarktherzl.

Neben dieser Version existiert eine weitere Version von 1890, deren Verbleib unbekannt ist und ein Entwurf von 1890 in der Bayerische Staatsgemäldesammlungen (AK 131). (10618766) (13)

Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 Munich

FUNFAIR GINGERBREAD HEART

110 x 144 cm.
Signed, place name and date “A Koester. Carlsruhe 91” lower right.

Notes:
Apart from the version offered in this lot, another version dated 1890 is known but its location is now unknown. A draft dating 1890 from this version is today held at the Bavarian State Painting Collecitons (AK 131).