Ricerca Joseph Wright of Derby nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Joseph Wright of Derby?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Wright of Derby verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1363
Joseph Wright of Derby,
1734 - 1797, Werkstatt
ROSALINDE, VERKLEIDET ALS HIRTENJUNGE EDWIN, IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL „WIE ES EUCH GEFÄLLT” Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dieses Shakespeare-Stück war in der Zeit der Romantik in England sehr beliebt.
Gezeigt ist hier wohl die Schauspielerin Sarah Siddons (1755-1831), London.
Unser Gemälde entspricht farblich sowie auch im Größenverhältnis dem weiblichen Gegenstück, der Romanfigur „Die Irre Marie”, gemalt von Joseph Wright of Derby.
Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Wright of Derby viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Wright of Derby?
Volete vendere un′opera di Joseph Wright of Derby?