Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg

Siete interessati alle opere di Joachim von Sandrart?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joachim von Sandrart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg
Detailabbildung: Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg

1269
Joachim von Sandrart,
1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg

BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT DEN ATTRIBUTEN
DER HEILIGEN CÄCILIA
Öl auf Leinwand.
103 x 82 cm.

Prezzo del catalogo € 60.000 - 100.000 Prezzo del catalogo€ 60.000 - 100.000  $ 64,800 - 108,000
£ 54,000 - 90,000
元 469,200 - 782,000
₽ 5,969,400 - 9,949,000

Zuschreibung durch ein Gutachten von Peter van den Brink, Aachen.

Dreiviertelbildnis einer an einer Hausorgel sitzenden jungen Adeligen, nahezu in Lebensgröße wiedergegeben. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Die rechte Hand hält sie auf die Tastatur, die linke an den Busen, gleichzeitig einen dünnen Schleier haltend, der von ihrer Haube herabzieht. Ihre höfische Kleidung ist insofern idealisiert, als sie hier ein rotes Kleid mit goldfarbenem Brokatmantel trägt, innen blau gefüttert, ein Kleidungsstück, das in dieser Erhöhung auch bei Bildnissen der Heiligen Cäcilia - Patronin der Kirchenmusik - zu finden ist. Dennoch trägt sie eine Perlenkette mit Perlenohrring und am Kleidersaum eine Goldbordüre mit Edelstein-Agraffe. Ihr Haar fällt in dunklen Locken zur Schulter herab. Die Orgel ist kunstvoll gebaut, die Pfeifen zwischen vergoldeten Atlanten, die die Abdeckung tragen. Im Hintergrund erscheint eine jugendliche Engelsfigur. Insgesamt mit Kleid und Flügel in deutlich zarteren Farben wiedergegeben, was diese Gestalt als "Erscheinung" wirken lässt. Der Engel hält ein Notenblatt und deutet mit dem rechten Zeigefinger auf die Noten um der adeligen Musikerin die musikalischen Hinweise zu geben. Gedanklich ist dieses Motiv zu verstehen als himmlische Eingebung der Musik und Komposition. Im Hintergrund ein grünes Velum, leicht nach rechts zurückgezogen mit Blick auf eine Bogenarchitektur mit kurzem Landschaftsausblick auf eine Baumkrone.
Das Gemälde wurde früher Gerard Deleres zugeschrieben, es erfolgte jedoch durch Peter van den Brink eine weitaus überzeugendere Zuordnung an Joachim von Sandrart. Die Zuschreibung stützt sich vor allem auf stilistische Vergleiche mit den bekannten Monatsbildern, die Sandrart für den bayerischen Herzog Maximilian I in den Jahren 1642-44 schuf, die sich heute im Schloss Schleißheim befinden. In Sitzhaltung, Körperausführung und anderen Details lassen sich Parallelen zu mehreren Gemälden dieses Monatszyklus finden, allerdings ist nach Meinung des Gutachters das Gemälde nicht in München, sondern nach seiner Rückkehr in Amsterdam 1644 entstanden. Sandrart, der zunächst in der Druckgrafik bei Isselburg in Nürnberg arbeitete, danach bei Sadeler in Prag, hielt sich zwischen 1624/25 in der Werkstatt von Gerard Honthorst in Utrecht auf, lernte 1627 Rubens kennen und begann nach einem Aufenthalt in London 1629 seine Reise nach Italien, wo er sich 1632 in Rom niederließ und dort weitere acht Jahre blieb. Nach Vermutung von Van dem Brink könnte es sich bei der Darstellung um Alida Bicker handeln.

Christian Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf, Berlin 1986. (1082233)

Joachim von Sandrart,
1606 Frankfurt on the Main - 1688 Nuremberg

PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN WITH THE ATTRIBUTES OF SAINT CECILIA

103 x 82 cm.

Expert’s report by Peter van dem Brink, Aachen is enclosed. Van dem Brink attributes the painting to
von Sandrart.

Three-quarters format portrait of a young noblewoman sitting by a house organ almost in life size format. Van dem Brink believes this could be a depiction of Alida Bicker.

Christian Klemm, Joachim von Sandrart. Kunstwerke und Lebenslauf, Berlin 1986.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joachim von Sandrart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Joachim von Sandrart?

Volete vendere un′opera di Joachim von Sandrart?