Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Paar vergoldete Ovalmedaillons
Detailabbildung: Paar vergoldete Ovalmedaillons

678

Höhe: je 6,5 cm.
Breite: je 5 cm.
Süddeutschland, Ende 16. Jahrhundert.

£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Mit mythologischen Reliefdarstellungen: Jason mit dem Drachen und dem geflügelten Armorknäblein sowie Apollo und Daphne, die sich in einen Braum verwandelt, jeweils vor landschaftlichem Hintergrund.
Bronze, fein ziselliert und punziert. Die Feuervergoldung an den erhabenen Stellen altersbedingt teilweise etwas abgerieben. In Holzstellrahmen eingelassen.

I. Weber, Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten 1500 - 1650, München 1975. (1081314) (12)