Aste Mobili & Arredamento

Barocke Holzschatulle
Detailabbildung: Barocke Holzschatulle

531
Barocke Holzschatulle

Höhe: 20 cm.
Länge: 46 cm.
Tiefe: 25 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Rechteckkasten mit gewölbtem Deckel, Weichholz, furniert in Nußholz, auf ebonisierten Stollenfüßen, allseitig feine felderbildende Band- und Fadeneinlagen. Auf dem Deckel intarsiertes Allianzwappen in geschweifter Bandeinfassung mit Akanthusblatt-Eckzier, über die Ovalwappen hinwegziehende Einlagen in Zinn sowie in Messing eingelegte Monogrammbuchstaben „MCAIH“. Frontschlossschlüssel vorhanden, originale Innen-Scharnierbänder, ziseliert und geätzt in Eisen. Seitlich Messingtrageringe an Rosetten. Frontbeschlag später. (1082138) (2) (11)