Aste Mobili & Arredamento

Detail images: Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett

Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett
Detailabbildung: Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett

527

Höhe: ca. 185 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Aufbau in Eiche, furniert in ebonisiertem Holz und rot hinterlegtem Schildpatt. Vergoldete Bronzeapplikationen und Bein. Der Unterbau mit fünf gedrehten Säulenbeinen und hoher kassetierter Zarge, darauf der Kabinettaufsatz. Im Untergeschoss zwei Schübe, darüber zwei Türen. Der Einbau mit Schubfächern um zentrale, mit Herzen besetzte Türen. Diese durch Atlantenpilaster gegliedert in Form einer Tempelfront mit gesprengtem Gebälk und Giebel. Die Schubfächer sowie die Innentüren und Außenflächen der Seite sowie die Herzen aufgedoppelt und konvex gewölbt. Hinter den zentralen Türen Einbau mit Schachbrettmusterbogen, flankiert von kleinen Schüben. Die Seitenwände und Rückwand verspiegelt und mit Hermenpilastern. Die einzelnen Schübe des gesamten Möbels eingefasst von Flammleistenrahmen. Der Aufsatz aufklappbar, innen mit zentraler Spiegelfläche sowie gegenfurniert in geometrischen Rahmen, die sich in den Schüben des Aufsatzes wiederholen. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., Alterssp. (1082121) (12)

Important Antwerp wedding cabinet
Height: ca. 185 cm.
Width: 143 cm.
Depth: 56.5 cm.
Antwerp, 17th century.

Oak structure with ebonised wood veneer and tortoiseshell with red underlay. Gilt-bronze and bone fittings. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.