Ricerca Charles Henri Joseph Leickert nell’asta

Dipinti XIX secolo
mercoledì, 7 dicembre 2016

Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz

900
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florenz

Der Maler studierte in Florenz und Neapel. In den Jahren 1880 und 1886 wirkte er in Paris für den bekannten Kunsthänder Goupil. Er hatte sich auf weibliche Portraits spezialisiert. Diese zeigen überwiegend Damen aus der europäischen Aristokratie, daher finden sich auch zahlreiche seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen. Möglicherweise handelt es sich auch bei vorliegendem Bild um eine Portraitwiedergabe.DAS ELEGANTE KLEIDÖl auf Leinwand.
105,8 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „V. CORCOS/ 86”.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000  $ 60,000 - 72,000
£ 45,000 - 54,000
元 386,000 - 463,200
₽ 4,309,500 - 5,171,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Ausstellungen:
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20. November 2011 - 22. Januar 2012, Nr. 31.

Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florence

THE ELEGANT DRESS

105.8 x 55 cm.
Signed and dated “V. CORCOS/ 86” lower left.

Exhibitions:
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20 November 2011 - 22 January 2012, no. 31.