Aste Orologi da polso e orologi
816
Louis XV-Kartelluhr
Höhe: 53,5 cm.
Breite: ca. 25,5 cm.
Tiefe: ca. 13,5 cm.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, furniert in Boulletechnik sowie vergoldete Bronze.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. Unter der Sechs kleine Emailplakette und diese bezeichnet „Megnol à Paris“.
ZUSTAND
Rest., leichte Altersspuren, minimal beschädigt und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1070731) (2) (14)