Aste Arte russa
Siete interessati alle opere di Ernest Meissonier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernest Meissonier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
431
Ernest Meissonier,
1815 Lyon – 1891 Paris
AUFMARSCH DER KAVALLERIE Öl auf Holz.
23 x 29 cm.
Rechts monogrammiert „EM“ in Ligatur, verso alter Galerieaufkleber mit gedruckter Aufschrift „Tableaux modernes/ tedesco frere/ expert 88 a venu ... Paris“, daneben Aufkleber in Kyrillisch mit Nennung möglicherweiser eines Vorbesitzers „BN Michaelovna“, eventuell aus dem Hause Romanov.
Die Szene in weitem hügeligem Gelände. (1070511) (11)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ernest Meissonier,
1815 Lyon – 1891 Paris
DEPLOYMENT OF THE CAVALRY
Oil on panel.
23 x 29 cm.
Monogram “EM” in ligature on the right. On the reverse old gallery label with printed inscription “Tableaux modernes/ tedesco frere/ expert 88 a venu ... Paris” and another label in Cyrillic perhaps with the name of a previous owner “BN Michaelovna”, possibly from the House of Romanov.
The image depicts a vast hilly landscape.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernest Meissonier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernest Meissonier?
Volete vendere un′opera di Ernest Meissonier?