Ricerca elfenbein nell’asta
Due collezioni d'avorio
giovedì, 22 settembre 2016
221
Großer Elfenbein-Prunkhumpen
Höhe: 47 cm.
Durchmesser des Fußes: 22 cm.
Deutschland, um 1760, Bekrönungsfigur um 1900.
Prezzo del catalogo € 36.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 36.000 - 42.000
$ 38,880 - 45,360
£ 32,400 - 37,800
元 281,520 - 328,440
₽ 3,581,640 - 4,178,580
Wandung, Griff und Deckelfigur in Elfenbein, Silbermontierung teilvergoldet. Die Wandung zeigt umlaufend im Flach- und Hochrelief eine Schlacht römischer Legionäre gegen die Barbaren. An der Vorderseite ein erhöht auf dem Wagen sitzender römischer Imperator im Schuppenpanzer mit Strahlenkrone und Zepter. Daneben wird ein heftiger Kampf vorgeführt. Die Söldner mit Streitkolben, Schwertern und Lanzen, fantasievoll behelmt. Dazwischen zu Boden gehende Pferde, im Hintergrund hügelige Landschaft, vor der römische Standarten und Fahnen im Flachrelief zu sehen sind. Unter dem Henkel ein punischer Krieger als Bogenschütze, der gegen einen Reiter antritt. Der kräftige C-bogig gestaltete Henkel setzt mit Akanthusblattwerk an der Wandung an und entwickelt zwei miteinander kämpfende Figuren, eine mit römischem Helm, die andere mit Löwenkopfhaube. Fuß und Deckelmontierung gebaucht, im Relief getrieben, mit schlanken Kartuschen, darin Waffentrophäen mit Fahnen und Schilden, darüber gereihte Muschelornamentik. Bekrönung des gewölbten Deckels durch die Figur eines knienden Römers im Schuppenpanzer mit Helm, Schild und Schwert.
Der Humpen insgesamt eine Arbeit des 18. Jahrhunderts in der Fortsetzung der Tradition der frühbarocken sowie Renaissance-Humpen. Die bekrönende Figur eine spätere Zutat des 19. Jahrhunderts.
(10703651) (11)
Large magnificent ivory tankard
Height: 47 cm.
Foot diameter: 22 cm.
Germany, ca. 1760.
Figure on lid ca. 1900.
Vessel, handle and figure on cover in ivory with parcel-gilt silver mounts. The vessel is carved in the round in bas and high relief showing a battle of Roman legionaries against the barbarians. Seated above the battle scene on a chariot is a Roman Emperor in scale armour with a radiant crown and sceptre. A fierce battle is depicted around him. The domed cover is crowned with a kneeling Roman dressed in scale armour with helmet, shield and sword. The tankard is a work of the 18th century in the tradition of Early Baroque and Renaissance tankards. The figure surmounting the lid is a later addition of the 19th century.