Aste Mobili e arredamento

Detail images: Paar elegante Eckaufsatzschränke im Transitionsstil

Paar elegante Eckaufsatzschränke im Transitionsstil
Detailabbildung: Paar elegante Eckaufsatzschränke im Transitionsstil

8

Höhe Unterteil: 93 cm.
Frontbreite: 87 cm.
Gesamthöhe inkl. Aufsatz: 221 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Einheitliches Furnier in lebendigem und fein gestreiftem Taxusholz unter Verwendung von dunkleren Einlagezierhölzern, aus denen Felder bildende Bandeinlagen geschaffen sind. Jeweils zweiteiliger Aufbau. Unterteil in Art einer zweitürigen Kommode, die Front geschweift, ebenso die schrägstehenden seitlichen Ecken, die in leicht schräggestellte sich verjüngende Beine einziehen. Aufsatz jeweils seitlich gerade hochziehend, mit Schweifgiebel, abgeschlossen durch einen schmalen gekehlten Giebelbogen. In den unteren hochrechteckig gerahmten Türen jeweils sternbesetztes Rundmedaillon, dunkelgrundig. Zargenzunge leicht herabgeführt, ebenfalls mit Bandeinlagen besetzt. Die Intarsiendekoration am Vorderteil der Oberplatte wiederholend. Entsprechendes Bogeneinlagefeld mit Bandeinlagen und Stern im Giebel. Das Furnier in diagonaler Spiegelverlegung, die verglasten Türen im Oberteil zeigen schön in der Front geschweift gearbeitete Einlagebretter, diese mit grünem Stoff bezogen. Schlichte elegante Schlüsselbeschläge und vergoldete Sabots. (1071701) (11)

A pair of elegant corner cabinet-on-chests
Height lower part: 93 cm.
Width of front: 87 cm.
Total height incl. cabinet: 221 cm.
End of 18th century.

Uniform veneer in vivid and finely lined yew wood and inlaid with darker wood to create decorative thread inlays. Both with two-part structures.