Aste Argenti & scatoline
206
Silberne Toiletteserviceteile
der Königin Olga von Württemberg
Tischspiegel: 64 x 40,5 cm.
Handspiegel: 35 x 14 cm.
Punziert: Stuttgart, 13 Lot, Meistermarke Eduard Föhr (ab 1800).
Stuttgart, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 38.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Die aufwändig gestalteten Silberkorpi mit symmetrischem Bandelwerkdekor, barocken Kartuschen mit gravierten Blüten und bekröntem plastischem Allianzwappen der Häuser Württemberg und Russland.
Olga Königin von Württemberg wurde als drittes von sieben Kindern des russischen Zaren Nikolaus I und seiner Ehefrau Charlotte von Preußen in Sankt Petersburg geboren. Die Urenkelin von Katharina der Großen heiratete am 1. Juli 1846 in Sankt Petersburg den Thronfolger und späteren König Karl I. von Württemberg. (10607632) (13)