Aste Argenti & scatoline
162
† Zwei Nürnberger Silberkannen
Höhe: 21 und 25,5 cm.
Gewicht: 525 g und 370 g.
Einmal am Boden, einmal am Fußrand punziert:
Nürnberger Beschau, Meister Georg Nicolaus Bierfreund.
Nürnberg, um 1750.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, Holz geschnitzt. Über vielpassigem Fuß der birnförmige Korpus mit linksgerichteten Zügen und Rocaille-Zier. Anliegende gedeckelte Schnaupe mit seitlichen Scharnierdeckeln. Einmal Rocaille-Knauf, einmal Rocaille-Schiebeverschluss. Doppel-C-Henkel mit gefiederter Daumenruh. (1060855) (13)