Ricerca Giorgio Morandi nell’asta

Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2016

Giorgio Morandi, 1890 Bologna – 1964 Bologna

418
Giorgio Morandi,
1890 Bologna – 1964 Bologna

LANDSCHAFT, 1921 Bleistift auf Papier.
15 x 18,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Papier leicht gebräunt und gewellt.

Neri Pozza, Morandi. I disegni, Rom 1976, mit Abb.
Abgebildet in: Efrem Tavoni (Hrsg.), Morandi. Disegni, Sasso Marconi 1981, Band I, S. 52, Nr. 15, Abb. S. 94.
Abgebildet in: Efrem Tavoni, Iliana Guidi et. al., Morandi. Disegni. catalogo generale, Mailand 1994, S. 32, 1921 4. (1060383) (12)

Giorgio Morandi,
1890 Bologna - 1964 ibid.

LANDSCAPE, 1921

Pencil on paper.
15 x 18.5 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.

Paper with slight cockling and foxing.

Neri Pozza, Morandi. I disegni, Rome 1976, illustrated.
Illustrated in: Efrem Tavoni (ed.), Morandi. Disegni, Sasso Marconi 1981, volume I, p. 52, no. 15, illustrated on p. 94.
Illustrated in: Efrem Tavoni, Iliana Guidi et. al., Morandi. Disegni. catalogo generale, Milan 1994, p. 32, 1921 4.