Aste Arte russa
667
Ikone
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
67 x 52,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mittelgroße Ikone mit zentraler Darstellung der Entschlafung Mariens. Maria, auf dem Totenbett liegend, wird von zwölf trauernden Aposteln umgeben, hinter der Gottesmutter Christus. Im Bildvordergrund versucht der fanatische Hebräer Jephonias den Katafalk mit dem Leichnam umzustoßen. Der Erzengel Michael schlägt ihm seine beiden Hände ab. Rest. und besch. sowie diverse Farbverluste. (1060127) (14)