giovedì, 30 giugno 2016

Aste Arte russa

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 663 / Ikone

Detail images: Ikone Detail images: Ikone

663
Ikone

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad
und kleine Emaileinlagen.
Silberoklad unten punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke HM.
31,5 x 26,5 cm.
Moskau, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,399 - 13,679
£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Zentrale Darstellung der Gottesmutter von Vladimir, auf dem rechten Arm das angeschmiegte Jesuskind haltend. Rest. (1061655) (14)

Icon
Tempera on gesso on panel with silver oklad and small enamel inlay.
Silver oklad hallmarked on lower edge: 84 zolotnik, Moscow city mark, maker’s mark “HM”.
31.5 x 26.5 cm.
Moscow, 19th century.

Central depiction of the Virgin of Vladimir.
Restored.